Derecho Local - Actualidad Normativa, Actualidad Jurisprudencial, Informes y Resoluciones, Doctrinal - lasclavesdelderecho.com

Ir a la página principal de lasclavesdelderecho.com    Visita lasclavesdelderecho.com en facebook Siguenos en Twitter lasclavesdelderecho.com en LinkedIn Suscribete al RSS de las noticias que más te interesen    Visita lasclavesdelderecho.com en facebook
BUSCADOR
¿QUÉ QUIERES BUSCAR?
MATERIA
ÁMBITO
COMUNIDAD AUTÓNOMA
DISPOSICIÓN
OBJETO
TÍTULO
ÓRGANO
AUTOR
REFERENTE NORMATIVO
PALABRA CLAVE
FECHA
RECIBE GRATIS LA NEWSLETTER
SELECCIONA EL ÁREA DE LA NEWSLETTER
INTRODUCE TU E-MAIL

Visita la sección de Propiedad Industrial e Intelectual de lasclavesdelderecho.com

 
website security
27/03/2015 - Policía Local

El establecimiento de una edad máxima para acceder a una plaza de agente de la policía local puede suponer una diferencia de trato.

Tribunal Superior de Justicia - 25/02/2015
Antecedente Normativo:

-Ley 4/2007, de 20 de abril, de Coordinación de policías locales de Galicia.

-Ley Orgánica  2/1986, de 13 de marzo, de Fuerzas y Cuerpos de Seguridad.

-Ley 7/2007, de 12 de abril, del Estatuto Básico del Empleado Público.

Comentario:

La sentencia que traemos a estas líneas analiza el límite de edad máxima como requisito de acceso al cuerpo de policía local, desde la perspectiva de la jurisprudencia del Tribunal Supremo y del Constitucional y desde la perspectiva de la normativa internacional y reconoce la primacía del derecho comunitario, sin necesidad de plantear cuestión de inconstitucionalidad. 

Texto:

El establecimiento de un límite máximo de edad para opositar a puestos en la función pública local puede considerarse una diferencia de trato carente de explicación razonable desde la perspectiva constitucional y también desde la óptica de la normativa internacional. Así lo afirma el Tribunal Superior de Justicia de A Coruña, en sentencia de 25 de febrero de 2015, en la resolución de un recurso de apelación interpuesto contra la sentencia del juzgado de lo contencioso administrativo que, a su vez, estimó el recurso interpuesto contra el decreto que aceptó la propuesta del tribunal selectivo de nombramiento de policías locales en prácticas y el posterior de nombramiento definitivo.


El asunto se plantea con ocasión de la convocatoria de unas pruebas selectivas para la provisión de unas plazas de policía local; en las bases reguladoras, al concretar los requisitos  específicos de los aspirantes para participar en el proceso, se recoge el “superar los 18 años de edad y no tener cumplidos los 36”. Se ha de advertir que este límite tiene su apoyatura legal en el artículo 33.2 de la Ley 4/2007, de 20 de abril, de coordinación de policías locales, de la Comunidad Autónoma de Galicia que concreta los requisitos para el ingreso en los cuerpos de policía local y expresamente establece:


ENTRAR     |     AVISO LEGAL     |     CONTACTO